Пересадка нового кактуса
Если вы собираетесь пересаживать новоприобретённый кактус - естественно, это придётся делать в то время года, когда он появился в коллекции.
Новый кактус обязательно нужно поставить на карантин , то есть изолировать от уже растущих в помещении. Дайте ему несколько дней на адаптацию в новых условиях (без полива), затем можно приступить к пересадке.
Растение аккуратно вынимается из горшка (пластиковые горшки можно немного помять, чуть сдавливая с разных сторон, чтобы освободить корешки), внимательно осматривается его корневая система. Если корни кактуса выглядят стопроцентно здоровыми и никаких подозрений на корневых вредителей не возникает, я бы не рекомендовала перетряхивать и промывать корни, да и вообще тревожить земляной ком. В каком бы грунте ни рос этот кактус до того, как попал к вам - он к нему привык. Ведь у растения и без того стресс: оно внезапно оказалось в условиях с другим освещением, температурой, режимом полива. Оставьте ему пока хотя бы привычный субстрат, в котором уже сформирована необходимая полезная микрофлора.
Но есть возможность уже сейчас постепенно начать приучать новичка к грунту, который вы обычно используете. Для этого возьмите горшочек большего размера, чем тот, в котором рос кактус. На дно его нужно насыпать дренаж (у меня – всё тот же керамзит, только покрупней). Затем поставьте в горшок кактус так, чтобы корневая шейка оказалась чуть ниже верхнего края. Если горшок оказался нужного размера, то между старым земляным комом и стенками нового горшка останется немного места, куда и надо подсыпать ваш грунт, предварительно пропаренный и остуженный. (Процедура эта описана в статье о посеве; при желании можно просеять грунт по тому же принципу и насыпать прямо на нижний дренаж крупную фракцию, а выше – мелкую).
Когда у кактуса с началом поливов начнут развиваться новые корешки, они залезут в свежий субстрат и начнут его осваивать с удовольствием, без спешки. Туда же прибежит из старого грунта полезная микрофлора и начнёт активно размножаться.
Другие статьи по теме:
-
Выращивание при искусственном освещении-
Горшочки для кактусов и пересадка-
Свет-
Выращивание кактусов-
Особенности содержания в зимний период